Ловим толстолоба в Волгоградских водоемах

Прежде чем  поделиться с Вами своим  опытом и опытом  коллег рыболовов, я пробороздил  просторы мировой паутины в поисках доступной информации о толстолобике

 «Толстолобики представлены двумя видами — белый или обыкновенный толстолобик и пёстрый толстолобик. Белый толстолобик — стайная пресноводная рыба средних размеров. Тело высокое, покрытое мелкой серебристой чешуёй светлого цвета. Питается микроскопическими водорослями — фитопланктоном. При помощи своего цедильного ротового аппарата, которым белый толстолобик профильтровывает зацветшую, зелёную и мутную от детрита воду. Пёстрый толстолобик практически во всём похож на белого, существует только несколько отличий. Это более тёмная окраска чем у белого толстолобика, а также более разнообразное питание, в котором помимо фитопланктона и детрита существует зоопланктон».

 На что же ловим «неуловимого»? 

 «Технопланктон — это прессованный порошок в виде бочонков. Используют для поплавочной и донной ловли рыбы таких как: Карп, толстолобик, амур, сом. В состав „TECHNOPLANCTON“ входят ароматические, вкусовые и ускоряющие пищеварения вещества (вызывающие аппетит у рыбы). Существует одиннадцать разновидностей технопланктона отличающихся вкусовыми и ароматическими свойствами: оригинал, ваниль, анис, мёд, кровь, земляника, малина, мотыль и др.»

Подготовим снасти на "толстолобика"

Донная ловля толстолобика

Донная ловля толстолобика для наилучшего эффекта предполагает применение так называемой палочки толстолоба. Ее особенность заключается в том, что она учитывает все нюансы его питания и строение рта. В стоячей воде он намокает довольно быстро – где-то за полчаса, а в проточной – и того быстрее.

 

Схема снасти 1

Если внимательно изучить физиологические особенности строения пасти толстолобика, явно видны существенные отличия от того же карпа, который питается исключительно со дна. Не исключаю, что при слабой кормовой базе водоема, толстолобик в поиске пищи переходит на донный корм, где привыкает «пастись», что позволяет успешно охотится на него именно с донными снастями. Самая большая неприятность, которая может подстерегать толстолова при использовании донной снасти,- это пустые поклевки донного карася и поедание им же технопланктона. Также не стоит забывать и о том, что при использовании донной снасти обязательно необходимо применять шарики пенопласта на крючках, что позволяет поднять крючки над технопланктоном.

Поплавочная снасть: 

Учитывая все плюсы и минусы оснастки со скользящим грузом, я посоветовал бы начинающему толстолову начинать свой путь ловли этой рыбы именно с нее. Также хотел бы отметить, что при использовании поплавочной снасти (в отличие от донной снасти) нет необходимости насаживать на крючки шарики пенопласта, так как они должны располагаться ниже бочонка приманки на 5-15 см. крючки – номеров 10-8,5 с длинным и острым жалом, с поддевом; поводки – размером в пределах 0,35-0,4 миллиметра, длиной 0,7-1 м;

леска основная – сечением от 0,5 до 0,7 миллиметра. Толстолобика никак нельзя недооценивать, поэтому все снасти без исключения должны подбираться высококачественные: застежки, вертлюжки, лески, удилища, а в особенности крючки. То есть прочность – первое и главное требование, ведь толстолобик крайне силен при вываживании.

Поводок используют порядка 70 см (в крайнем – 100 см), поскольку толстолобик подозрителен и пуглив, поэтому грузило и наживка, расположенные в непосредственной близости друг от друга не дадут нормальной поклевки – толстолобик лишь насторожиться.

Есть еще один тип снастей для ловли толстолобика, которые включают в себя крючки с поводками и особые пружинки. Они предназначены для наживки… пенопластовых шариков (2-3 шт.), которые приподнимаются над дном. Для наибольшего эффекта опытные рыболовы советуют вымачивать их перед ловлей в 200 граммах обычной воды с добавлением ароматизатора. Прикормом в данном случае выступает хлеб.

Удилище для ловли толстолобика подходит фактически любое – самое важное, чтобы оно сумело без проблем закинуть снасти массой в 60-80 граммов. Идеальный вариант – удилище для карпа 3,6 метра длиной. Катушку берут безынерционную. Оптимальная леска – из серии Match Feeder марки Mitsubishi Albakor и проч. Самое важное, чтобы она давала отменную амортизацию рывков, имела коричневый маскировочный тон и была прочной и тонущей.

Для ловли на поплавочную снасть подойдет прочное удилище от 3 до 4 метров в длину, леска от 0,5 до 0,6 миллиметра и поплавок, способный удержаться на плаву с технопланктоном и грузом, крепкие крючки, катушка безынерционного типа. Еще один вариант – спиннинговая прочная снасть. Этому типу лова характерны «парящие» прямо над дном крючки, чего добиваются за счет применения шариков из пенопласта.

Самой большой ошибкой при изготовлении поплавочных снастей является,  изготовление коротких поводков.  Приходилось наблюдать, как лобятники вяжут очень короткие поводки, которые в результате находятся на нижнем уровне бочонка технопланктона.  Этот метод отрицательно сказывается на частоте поклевок и увеличивает количество сходов — ведь увеличивается вероятность подсечки за губу. Дополню   еще один совет: в случае отсутствия ветра и течения на водоеме, эту оснастку можно вполне удачно использовать без скользящего груза. Груз в этом случае ставится «глухой» между поплавком и «тремпелем». На такую оснастку, как правило, ставят большие поплавки, которые в состоянии справиться с удержанием весов от 50 грамм и выше, так как к весу «технопланктона» добавляется и груз, вес которого, как правило, не менее 20 граммов.

Поплавочная снасть со скользящим поплавком «Барилка»:

(изображение будет добавлено после корректировки)  

Поиск решения этой проблемы в просторах Интернета давал лишь Автор: Виталий Барило. Основным был принцип не скользящего груза, а скользящего поплавка, что позволит зафиксировать снасть с поплавком с двух сторон — со стороны груза и с стороны удилища.

Так и родилась снасть, которую   в дальнейшем назвали «Барилка» Как я уже сказал, главный принцип этой снасти — скользящий поплавок. Изготовить такой поплавок можно даже из фидерной трубки надетой на пенопласт. Основная леска свободно (без фиксаторов глубины), проходит через фидерную трубку и крепится к грузу, который будет служить якорем при падении на дно. При забросе груз находится в непосредственной близости от фидерной трубки, но после приводнения оснастки груз тянет основную леску (шнур) и свободно падает на дно, в то время как поплавок со снастью остается на плаву

Ловля толстолобика на карповую оснастку

Построение классической снасти для ловли толстолобика на технопланктон:

- на основной леске крупный (30-40 граммов) скользящий поплавок, скользящее грузило, толстолобья палочка с бочонком технопланктона и 2 коротких поводка с карповыми крючками № 6. Длина поводков должна быть такой, чтобы крючки были чуть ниже бочонка. При забросе крючки втыкаются в бочонок. Бочонки с планктоном опускаются на глубину 20-25 см вне зависимости от погоды.

При ловле толстолобика на поплавочную удочку с карповой оснасткой смотрят на особенности водоема: если на его поверхности плавает много разнообразных палочек, камышинок и проч., то можно переходить на поплавки из бальзы, того же сухого камыша. Однако при этом  антенна поплавка не должна располагаться вертикально. Это насторожит толстолобика, ведь все остальное по форме и внешнему виду (соринки, палочки) плавает горизонтально, а не вертикально. И толстолобик просто уйдет. Следовательно, антенну у поплавка необходимо фиксировать так, чтобы она тоже имела горизонтальное расположение.

Ловля толстолобика поверху

Ловлю поверху используют там, где толстолобик жирует в тех же самых слоях воды – то есть поверхностных. Поэтому и насадка тут подойдет не всякая, а только та, что способна удержаться на поверхности водоема, не погружаясь далеко в воду. С этой целью в ход идут поплавки типа Сбирулино или водоналивной шарик. Насадку использую из той же категории, что и основные кормовые рационы в отдельно взятом водоеме. Но можно применить и хлеб. Он должен сидеть на крючке объемно и быть мягким, но никак не скатанным в тугой шарик. Хлебная корка внешне должна напоминать давно плавающий в воде размокший кусочек.

При ловле толстолобика нам  не приходилось сталкиваться с необходимостью подсекать «неуловимого» — если толстолоб заглатывает крючок, то в 99,9% случаев сход невозможен (конечно же, при соблюдении условий правильного вываживания и надежности снастей). Поэтому и вопрос о том, что груз (который служит и фиксатором основной лески) доходит до снасти не сразу, а через несколько секунд после начала вываживания остро не стоит.

Все вышеприведенные  варианты оснасток «заточенных» на поимку «неуловимого» являются самыми эффективными только на сегодняшний день.

Прикормка

Для рыбалки толстолобика самое главное - это прикормка и крепкие снасти. Состав прикормки не так уж важен, но основное, чтобы она делала облако мути, как только шар коснулся поверхности воды. И чем облако больше, тем лучше для привлечения рыбы. Она подходит к прикормке процеживать ее, глотая мелкие частички смеси. В среднем, на рыбалку уходит по 8 кг прикормки, в которую добавляю 1 кг порошкового молока и 1 кг муки.

Удилища и их оснащение

Лучше использовать карповый штекер , - подойдут любые модели различных фирм. Маховые же удилища подойдут лишь для ловли рыбы массой до 3-х кг. Внутрь 3-го колена кита монтирую резиновый амортизатор Preston Innovations «HOLO ELASTIK». У них внутри – воздушная полость, и это делает их исключительно крепкими. Советую обратить внимание на сверхпрочную латексную резину от Sensas.

Для основной я ставлю леску диаметром 0,20 мм Shimano Antares. Эта леска очень прочная, а кроме этого она вообще не растягивается. Это очень важно при подсечке, так как резина у меня натянута, и, когда крючок попадает в рот рыбы, он должен хорошо пробить ткани рта.

Поплавок желателен поменьше, я, например, практически всегда ставлю его грузоподъемностью не более 0,5 г. Очень важное условия для поплавка, чтобы леска проходила внутри тела (см. фото). Если леска проводится через колечко, то есть опасность поломки поплавка в процесе рыбалки. Хорошо выбирать поплавок с тонкой антенной,  толстолобик - рыба чувствительная, и если он почувствует сопротивление при засосе, то сразу выплевывает крючок обратно, слегка притапливая поплавок и гарантированно не засекаясь.

Дробинки я располагаю так же, как при рыбалке на падающую насадку. Первая дробинка будет возле самого поводка, а все остальные - через ровное растояние в 15 см, тогда насадка будет опускаться через все слои воды очень плавно. Поводок ставлю диаметром 0,18 мм и длиной 25 - 30 см.

Очень важное условие для ловли толстолобиков - подбор крючка. С одной стороны, крючок должен быть не очень большим, чтобы рыба смогла засосать его, «вдыхая» прикормку. С другой стороны, если он очень маленький, то, скорее всего, не зацепится во рту рыбы. Иногда толстолобик просто засасывает крючок, а потом его выплевает.

Я использую крючок Mustad Feeder № 10. Это очень мощные крючки и при их применении практически не бывает сходов толстолобиков.

Тактика ловли

О глубине в точке ловли достаточно иметь лишь приблизительное представление. Если под поплавком 5 или 6 м воды, то  ищем рыбу на 3–х метрах, т.е. в среднем слое воды.

Предположение: Вероятнее всего, прикормка играет определенную роль в ловле толстолобика, но использовать ее целесообразно при многосуточной ловле — т.е. при достаточном времени собрать толстолобика в прикормленном месте. Также прикармливать место ловли стоит в том случае, если нет возможности забросить снасть в «кормовое» место...

Когда прикормка впитала достаточно воды и почти сухая,  добавляем еще немного воды, в которой разводим немного белой краски Tracix Sensas. Белая краска вместе с порошковым молоком и мукой создает хорошее облако мути.

Для рыбалки толстолобиков я всегда делаем две прикормки. Одна из них тяжелая, чтобы быстро упала на дно, а легкие частицы начали всплывать. Но как сделать так, чтобы частицы не впитывали воду и интенсивно всплывали? Делается это вот как. Сразу после того, как залили воду второй раз, делаем 6 шаров и сжимаем их крепко. И когда они упадут на дно, сухие частицы начинают активно всплывать и толстолобик подходит на пятно.

Вторая прикормка уже более влажная. Ею  докармливаем постоянно после подхода рыбы.

Самая лучшая насадка для толстолобиков - это шарик пенопласта (вы знаете, есть такие виды пенопласта, которые состоят как бы из мелких, склеенных между собой шариков). Дело не в том, что толстолобик любит кушать пенопласт. Просто, когда он подходит «дышать» прикормку, шарик пенопласта позволяет ему засосать крючок.

После того, как толстолобик подойдет на прикормку, можно оставить крючок и без насадки, а также попробовать с насаживанием опарыша, кастеров или кукрузы. Но это можно делать только тогда, когда толстолобики подойдут в точку ловли и станут разгонять мелкую рыбу.

Спустя какое-то время, поплавок начинает танцевать – леска задевает за широкие бока рыбы. Это знак того, что толстолобики уже собираются ко Вам на кормежку, и в этот момент необходимо начинать докармливать постоянным подбрасыванием «дымной» прикормки. Спустя еще несколько минут, как правило, следует первая поклевка. Поплавок медленно уходит под воду, и Вы сразу подсекайте. Обычно, несколько секунд рыба никак не реагирует, и  сразу пробуйте подтащить ее поближе к себе и запихать в подсачек.

Но если уж вам сразу вывести ее не удалось и рыба пришла в себя – берегитесь! Как торпеда, толстолобик медлено уплывает строго от берега. В этот момент  постепенно наращивайте штекер до 13 м, затем до 14,5 м и до 16 м и пробуйте удержать ее. Рыба в какой- то момент останавливается. Бывает, она стоит более минуты на одном месте, пробуя уплыть еще дальше от берега, но резина должна не дать сделать это. Вся техника ловли толстолобика сводится к тому, чтобы суметь удержать эту рыбу в момент вываживания, потому что толстолобик отличается отменной силой и склонностью к сопротивлению. Толстолобик может резко выпрыгивать из воды на высоту приблизительно в полтора метра. Его борьба неординарна и отличается от поведения других водных обитателей. Но все же, как бы ни был утомлен толстолобик, брать голыми руками его не советуют – иначе резкие и сильные дергания могут травмировать руки. Чтобы достать рыбу, лучше всего применять багорик.

Также рекомендуется спускать у катушек фрикционный тормоз или брать бей-транер: таким образом толстолобик может без каких-либо препятствий сматывать леску до того, как будет подсечен. Вываживание толстолобика требует сноровки и упорства, поэтому редко кому удается завести его в подсачек с первой же попытки (особенно крупные экземпляры).

Потом толстолобик медленно разворачивается и Вы начинайте убирать колена одно за другим. Оставляю в руках 6-ти коленный кит и начинаю пробовать медленно засунуть рыбу в подсак.

После этой борьбы я необходимо подбросить в воду несколько шаров прикормки и пере Вами снова становится хорошее облако мути. Некоторое время тихо посидите на берегу, не опуская в воду шекер, тем самым даем рыбе подойти на прикормку.

Симптомом того, что рыба вновь находится у прикормки, являются постоянные задевы ее за оснастку, отражающиеся мелким подрагиванием поплавка. Иногда, если в водоеме много толстолобиков, даже и обычным крючком можно забагрить кого- нибудь за тело.

Вероятность вытащить рыбу в этом случае очень маленькая и обычно следует обрыв поводка. Толстолобиков можно ловить и болонской удочкой, и матчевой снастью. Самое главное - ловить точно на прикормке!

Если ловить с катушкой, появляется больше шансов вытащить крупных рыб, благодаря фрикциону катушки.

Комментарии

Добавить комментарий

CAPTCHA
Проверка являетесь вы спам-роботом или человеком
                                                                       
ad8888ba, 88 a8P ad88888ba
8P' "Y8 88 ,88' d8" "8b
d8 88 ,88" Y8,
88,dd888bb, 88,d88' `Y8aaaaa, 88 88 8b d8
88P' `8b 8888"88, `"""""8b, 88 88 `8b d8'
88 d8 88P Y8b `8b 88 88 `8b d8'
88a a8P 88 "88, Y8a a8P "8a, ,a88 `8b,d8'
"Y88888P" 88 Y8b "Y88888P" `"YbbdP'Y8 Y88'
d8'
d8'