Программа "Царицынские родники"

Царицынский родник до восстановления

В городской черте, а точнее в городских лесах г. Волгограда  расположена, пойма реки Царица. Зарегистрированы 8 источников, которые не исследованы. До 2012 года эта местность была заброшена, некогда богатый пойменный лесной массив подвергся деградации. Нами начата работа по расчистке источников и территории вокруг них. Нам удалось очистить от заиления 1 источник, установлены таблички с их нумерацией и указанием информации о составе воды, начали благоустройство территории. В проекте приняли участие жители, Волгограда, Волжского, Иловли, сотрудники МУ "Горэколес", департамента природных ресурсов и охраны окружающей природной среды.

В ходе реализации проекта, мы решили, работу продолжить:

1. организовать лабораторное исследование воды;
2. расчистить территорию от следов пожаров и несанкционированных свалок;
3. провести озеленение родников, удалить усохшие деревья;
4. с началом учебного года провести работу учебных заведениях по вовлечению школьников и студентов ряды добровольцев по выполнению данной программы;
5. отразить в средствах массовой информации сведения об источниках.

В дальнейшем по результатам этих работ учащиеся будут разрабатывать научно- исследовательские  проекты, напишут работы для участия в научно-практических конференциях.

На протяжении реализации проекта будет осуществляться фото и видеосъемка. Результаты экспедиции получат отражение в СМИ  муниципального и регионального уровня.

Для работы над проектом на всех его этапах будут привлечены добровольцы г. Волгограда и области, студенты, подростки, их родители, туристы, ученые. Совместная работа такого коллектива, способствует развитию интереса к познанию нового у школьников, дает значительный положительный результат в воспитательной работе.

Постановка проблемы: Из известных 8 источников сохранились лишь 2, это, прежде всего, связано с деятельностью человека. Бездумная хозяйственная деятельность,  пожары, в том числе и по вине людей, привели к исчезновению  родников.

По сообщениям местных жителей(старожилов), Царицынские источники, когда-то были очень популярны, а в период Сталинградской битвы эти источники спасали от жажды население и воинов.

Проектом предусматривается изучение и описание источников, как объекта природы. В данном случае, Царицынские источники будут рассматриваться комплексно с разных точек зрения (описание источников, изучение истории Царицынской поймы, изучение фауны и флоры).

Цель проекта: Защитить Царицынские источники, реку Царица от антропогенного воздействия и восстановить биоэкологический баланс, прилегающей территории.

Задачи проекта:

Чистка территории от мусора

Чистка  истока источников от заиления

Обустройство лестниц для спуска к источникам

Обустройство  стоков на источниках

Описание источников, проведение  гидрогеологических замеров

Вынесение на план местности всех источников, их краткое описание

Выявление и осмотр природных и исторических достопримечательностей в окрестностях источников

Фотосъемка

Видеосъемка

Печать статей в СМИ города и региона о ходе реализации проекта

Размещение фото и видео отчета с описанием хода проекта на сайте фонда.

Комментарии

Добавить комментарий

CAPTCHA
Проверка являетесь вы спам-роботом или человеком
                                                                        
,d8 888888888888 ad88888ba
,d888 88 d8" "8b
,d8" 88 88 Y8a a8P
,adPPYba, ,d8" 88 88 "Y8aaa8P" 8b,dPPYba,
a8P_____88 ,d8" 88 88 ,d8"""8b, 88P' `"8a
8PP""""""" 8888888888888 88 d8" "8b 88 88
"8b, ,aa 88 88 Y8a a8P 88 88
`"Ybbd8"' 88 88 "Y88888P" 88 88